29 апреля в 18:30 ждём вас на концерте посвященном данной музыкальной эпохе. Концерт обещает быть и разнообразным, и интересным!

Музыка романтизмаМузыка периода романтизма — это профессиональный термин в музыковедении, описывающий период в истории европейской музыки, который охватывает условно 1790—1910 годы.
.
Музыка этого периода развилась из форм, жанров и музыкальных идей, установившихся в ранние периоды, такие как классический период. Хотя романтизм не всегда подразумевает романтические отношения, тем не менее, этот сюжет был основным во многих работах по литературе, живописи и музыке, созданных в эпоху романтизма.
.
Идеи, структура произведений, которые установились или только наметились в более ранние периоды, были развиты при романтизме. В итоге произведения, относящиеся к Романтизму, воспринимаются слушателями (как в 19 в., так и сегодня) как более пылкие и эмоционально выразительные. Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной. Получают развитие песенные жанры, в том числе баллада.
.
Основными представителями романтизма в музыке являются:
-в Австро-Венгрии: Франц Шуберт и Ференц Лист;
-в Германии: Иоганнес Брамс (позднее переехал в Австро-Венгрию), Карл Мария Вебер, Рихард Вагнер, Феликс Мендельсон, Роберт Шуман, Рихард Штраус;
-в Италии: Никколо Паганини, Винченцо Беллини, ранний Джузеппе Верди;
-во Франции: Шарль Валантен Алькан, Жорж Бизе, Д. Ф. Обер, Гектор Берлиоз;
-в Польше: Фредерик Шопен (позднее эмигрировал во Францию);
-в Норвегии: Эдвард Григ;
-в Финляндии: Ян Сибелиус;
-В России: А. А. Алябьев, М. И. Глинка, А. С. Даргомыжский, М. А. Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков, М.П. Мусоргский, А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов, А. Н. Скрябин.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *